пятница, 4 ноября 2011 г.

МК: шэбби бобинки для лент || How to make shabby bobins

Совсем недавно блог s'Sketches объявил об открытии своей библиотеки мастер-классов, статьи в которую могут писать также и читатели блога. Отличная идея, правда же? Мне это так понравилось, что решилась послать свой маленький мк, точнее рецептик) Мне ответили согласием, чему я очень рада! 

У всех нас есть ленточки, кружева, тесьма. Как же их хранить? По цвету, ширине, фактуре например. Систем хранения великое множество. Мне удобнее хранить ленточки на бобинках из картона. Но раньше это были просто прямоугольники, вырезаные из упаковочного гофрокартона, совсем не красивые :) Поэтому я решила сделать другие, красивые и поделиться результатом с вами. В интернете можно найти много мастер-классов такого рода.
      В общем нам понадобится:
           1. картон переплетный (у меня 1,5мм)
           2. акриловые краски - у меня белая и черная
           3. лак кракле
           4. акриловый лак 

Шаги:
1.  Рисуем на обычной бумаге шаблон бобинки, такой, как вам нравится. Я рисовала на тетрадном листе в клеточку, так удобнее :)
2. Переносим контурно на картон, вырезаем.
3. Заготовки покрываем базовым цветом, у меня это черный. Затем используем лак кракле в тех местах, где хотим видеть трещинки.У меня лак кракле неизвестного происхождения :) Покупала в Леонардо. Поэтому не могу сказать, нужно ли чуть-чуть подождать перед вторым слоем краски вам, а мне нужно. Лак слегка подсох, и я покрываю бобинки вторым слоем краски - белым. Осторожно, чтобы кистью не повредить слой лака. 
4. Ура, почти закончили. Бобинки уже красивые :) Последний шаг - покрытие лаком. У меня это акриловый лак в форме аэрозоля. Покрываем лаком, даем высохнуть и на всякий случай покрываем вторым слоем лака. 
Вот и все. Осталось только намотать ленточки на наши бобинки. Кончик ленточки я закрепляю обычной скрепкой. Она не повреждает структуру ткани как, например, булавка, и ее можно быстро снять. Можно купить цветные скрепки и закреплять ими ленточки цвет в цвет.
P.S. Вот здесь можно скачать 5 шаблонов бобинок, на одном листе А4, для распечатки.
Давайте хранить наши запасы не только удобно, но и красиво!) 
Всем прекрасного настроения! ♥♥♥


10 комментариев:

  1. Тая, спасибо! Ловлю себя на мысли,что пора уже в плотную заняться вопросом хранением. А твой МК как звоночек. )

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красивая организация ленточек1 Такие и не хочется потом убирать куда-нибудь на полочку - они сами являются украшением!

    ОтветитьУдалить
  3. Отличный МК! Очень понравилась твоя идея! И красиво и практично!

    ОтветитьУдалить
  4. очень рада, что вам понравилось.
    Margo, я тоже щас вплотную занялась системами хранения, потихоньку подбираю подходящие мне.
    Наташа, спасибо. Только это не моя идея, лишь показала, как эту идею воплотила я)

    ОтветитьУдалить
  5. Здорово, Тань, а бобинки как хранишь?

    ОтветитьУдалить
  6. А можно сделать фирменные бобинки. Я брала акварельную бумагу. В фотошопе нанесла на макет бабинки желаемый рисунок. Сделала макет под формат листа. Печатала на струйнике. Лист сбрызнула лаком. Дыроколом в обоих концов проделала отверстия. Одно для кольца, а во второе вывела для закрепления хвостик ленты. Как все доделаю, выложу фото в блоге.
    До печати я тонирую бумагу чаем. А можно ли кракле сделать так, чтобы мой рисунок внизу был виден? У меня одношаговый лак.

    ОтветитьУдалить

кнопки