среда, 26 ноября 2014 г.

[ psycho ] #7

Привет! Сегодня я ВЕДЬМА))) В блоге ScrapMemory очередной выпуск PSYHO-проекта. Это уже 7ой этап и совсем скоро конец. Так вот, ведьма...

Когда я поняла, что невероятно опаздываю (мое "пробуждение" произошло 23го ноября, сдача работы - 25) с этим разворотом к публикации, мысли сразу забегали в панике - что же такое ведьма, и что мне есть сказать по этому поводу? Всю ночь я просыпалась и размышляла, строила ассоциативные ряды, рисовала образы, вдумывалась в слова, стараясь что-то в себе затронуть, растревожить и пробудить. И не приходила ни к чему...
Потому что ведьма - это кто? Ведьма - от слова "ведать", знать и владеть тайным знанием. Для меня это взрослая мудрая женщина (если мы говорим о женщинах). Конечно, ведьма в нас всех есть, но она развивается с годами, с опытом... А я что? А мне всего 25 лет и какой там еще опыт? Поэтому я не хотела делать пафосно-таинственный разворот изначально. Вообще не люблю, когда девушки-девочки-женщины "натягивают" на себя этот образ, публикуя в своих статусах фразы типа: "Твой друг назвал меня принцессой, а ты сказал скрывая страх - "Таких принцесс в старинных пьесах, в конце сжигали на кострах..." Да, слово "ведьма" со временем просто приобрело негативную окраску, потеряв смысл. Ведьма - для нас это какая-нибудь страшила, Баба Яга, пожирающая младенцев, или просто женщина со скверным характером. Не то это, не то... Вообще недавно я задумалась, почему нам, женщинам, очень нравится (или я одна такая?), когда характер признают тяжелым? Почему так нравится слыть "той еще штучкой", стервой, ну прям совсем "такой-разтакой"? Понятно, что быть не такой как все приятно, но почему именно быть стервой так модно?
Я отвлеклась от темы поста. Так вот, ни к чему не придя, спросила у Сережи - кто такая ведьма? У него сразу пошли мультяшные образы с варкой зелья и бородавкой на носу))) Но на вопрос "а я ведьма?", он ответил однозначно - "ДА!" Сначала меня это покоробило, но он пояснил: "Когда ты делаешь свои работы, когда складываешь декор и бумажки, когда ты рисуешь, когда делаешь эскизы и макеты - ты колдуешь!" И ведь прав... Любой мастер (не конкретно скрап, живопись и т.д.) обладает неким знанием дела, для простых обывателей сокрытым. Это ли не ведовство в переносном смысле? Мы ведаем, а для других - непостижимо, непонятно и удивительно... Так что все мы ведьмы и ведьмаки (или как правильно?)) Поэтому заголовок на страничке двоякий. Моя жизнь - искусство. И не только в смысле моей любви к творчеству, но и в смысле "жизнь - театр одного актера". 



Скетч для странички я взяла в блоге
Scrappolis, классный! Кусок бумажки с кляксами - часть моего черновика, одного из множества. 
Всех люблю-целую! ♥P.S. Вот тут висит пост с распродажей, заглядывайте!

24 комментария:

  1. Мне очень нравятся и твои рассуждения, и страничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Ань!!! очень приятно сознавать, что мои мысли не настолько глупы, как мне кажется порой))

      Удалить
  2. Обалденная страничка!!!! Обалденная ты!!!!!!! ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. *улыбка до ушей* спасибо, моя хорошая!!! твои комментарии для меня очень ценны)

      Удалить
  3. прелестная ты Ведьмочка Тая :))
    страничка суперская!

    ОтветитьУдалить
  4. мне очень нравится твоя интерпретация! такие правильные (для меня) рассуждения) красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, спасибо большое!) приятно, что мои мысли в посте оказались понятными, потому что писала я это все с такой кашей в голове...)

      Удалить
  5. художественная страничка!! красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, в некотором роде художественная))) спасибо огромное, Оль)

      Удалить
  6. именно так я тебя и представляю))фотография ..и всё всё всё!!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. уххх... сейчас как сяду за стол алхимическЫй, да как наколдую очередную страничку или иллюстрацию... *взгляд с хитрецой"))))) спасибо, Динар!

      Удалить
  7. Страничка - чудо! Еще не дочитав до конца, а только увидев ее и прочитав заголовок, у меня возникла мысль - Тая наколдовала страничку.. Так что, твой муж на 100% прав, искусство - это своего рода колдовство, чудесное знание!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. наколдовала-наколдовала Тая страничку)))) улыбнуло, Наташ))))) да, его мысль меня и зацепила, иначе и не было б разворота. Действительно, чем больше я об этом думаю, тем больше с ним согласна)

      Удалить
  8. Тая, страничка волшебная! Ты нисколько не преувеличила, всё правильно... мы все немножко ведьмы, в правильном, хорошем понимании))) Очень интересный рассказ, с удовольствием прочитала!!! И конечно, большое спасибо от Scrappolis!

    ОтветитьУдалить
  9. Тая, я еще в Скрапмемори разглядывала твой разворот. Такой он классный, непринужденный, легкий... обожаю такие странички, да еще и со смыслом... очень понравились и рассуждения на тему ведьминской природы всех творческих людей...
    И спасибо от Scrappolis за участие)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, большое спасибо))) я, как всегда, сначала недовольна результатом, а сейчас смотрю - вроде и ничего такой разворот получился) и спасибо за скетч!

      Удалить
  10. Ах,какая прелестная ведьма))))И пусть это колдовство будет всегда! Интересные размышления,спасибо!И очень приятно,что помог наш скетч),Scrappolis

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да-да, пусть праздник продолжается))))) спасибо за скетч))

      Удалить
  11. а как правильно написала!!!!
    отпадная страничка!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Юль, очень приятно читать такие комменты))

      Удалить

кнопки