пятница, 5 апреля 2013 г.

бюджетный скрап: да или нет


Буквально на днях всколыхнулся блогомир избитой темой "бюджетный скрап". Честно, я не понимаю, что тут обсуждать и для чего? У каждого своя правда. Я считаю, что скрап может быть бюджетным! Давайте разделим бюджетный скрап и поделки на уровне детских кружков, да? Это все-таки разные понятия и работы, как я считаю. А то смешали все вместе и давай плеваться.
Согласна, работы из дорогих и качественных материалов смотрятся красиво. Но не все. Лично для меня непонятны странички, где ну просто, как говорится, яблоку негде упасть... Полведра КРАСИВЫХ и ДОРОГИХ цветов, многослойна страничка ДОРОГОЙ и КАЧЕСТВЕННОЙ бумагой, ну и еще с полкило чего-то там ТРЕНДОВОГО. Ммм, может быть это красиво, но перебор. Мне почему-то вспомнилось интервью Вячеслава Зайцева.  "В дорогие магазины даже в Париже не захожу. Они для людей, которые обладают большими деньгами, но не имеют вкуса". Он любит, как ни странно, марку ZARA. Но это так, лирическое отступление, чисто риторически, ни к кому не относится. 
Так вот, еще один момент был озвучен в этих дискуссиях, мол плохие работы воспитывают плохой вкус у обывателей и покупателей. Меня это удивляет. По-моему, какое-то представление о красоте складывается намного раньше, чем человек упирается взглядом в рукодельную открытку аля "кладбище тайских цветочков", или как там. Тут уж извините, человеку или нравится или нет. Согласна с Надей Lorry, покупатели ориентируются лишь на свое восприятие работы, нравится-не нравится. Да я вообще абсолютно согласна с Надей, в части того, что наличие дорогих материалов еще не означает получения на выходе красивого и "вкусного" результата. Бывает, что красивую, дорогую и качественную бумагу так изгадят, что смотреть тошно...
Правда, не понимаю, почему людей задевает этот вопрос? Ну если вам не нравится та или иная работа, проходите мимо. Свое чувство стиля и эстетики другим не привить, да и зачем? 
Хорошо, я понимаю точку зрения Вики Fleer. Когда делается работа на заказ, да и для себя, в особенности альбомы там, блокноты, нужно понимать, что через год-два могут проступить пятна от скотча, клея и т.д. Поэтому я лично делаю упор на инструменты и клеевые материалы, то есть покупаю в принципе только инструменты в скрап-магазинах. 
Да, я не отношу себя к классическому скрапу, да, я практически не пользуюсь скрап-бумагой, хотя у меня лежат пара наборов (первый попавшийся - BoBunny "Et Cetera") и так, полистно, да, в моих работах нет покупных цветочков, там их вообще нет. Да, я люблю краски, люблю текстурные фоны, люблю какие-нибудь рукодельные украшения. Так, без готовых материалов, работа получается МОЕЙ, так я вижу, так чувствую. И при этом я тоже выигрывала и попадала в топы заданий, когда участвовала. Получается бюджетно, да. Так бюджетный  это скрап или нет? Ведь к откровенному микс-медиа я тоже не отношусь. Да без разницы, это мое творчество. 
Давайте творить, каждый по-своему, и нести в мир позитив, хотя бы своим удовольствием от процесса, своими положительными эмоциями от результата, а то ведь столько агрессии в этом мире... Зачем еще добавлять?) Короче, давайте жить дружно) Всех люблю!♥♥♥
P.S. поменяла иллюстрацию к посту. Слово из пластика :-)

16 комментариев:

  1. Тая!!! Огромное тебе спасибо за твой пост!!! Честно, вся эта дискуссия настолько меня местами из себя вывела (с этим упором, что вы прям обязаны скупать дорогую бумагу и цветы примы за бешеные деньги), местами расстроила, что люди смысл скрапа чуть ли только в материалах и видят; будто для того, чтобы стать успешным, и добиться неплохого уровня нужно скупать весь интернет магазин, причем, то, что подороже...
    А тут твой светлый и добрый пост, призывающий быть собой... Спасибо, выразила все то, что мне бы самой хотелось сказать... Творчество может быть бюджетным, и это не значит, что оно будет ужасного уровня... Можно потратить 2000 руб раз в 4 месяца на материалы (а ведь выходит, что 500 руб в месяц это не так уж и затратно?), которыми ты будешь пользоваться продолжительное время (краски/спреи/штампы и тому подобное, долговременное), вроде достаточно бюджетно, но материалы качественные, все в выигрыше)))
    Я, конечно, не говорю, что не надо покупать дорогие вещи, просто нужно спокойнее и позитивнее к ним относиться, не в них ведь смысл жизни))) Так зачем такую дискуссию устраивать?)))
    Ты уж прости, сумбурно все написала, не умею я свое мнение спокойно выражать)
    Еще раз спасибо за пост)

    Обожаю журавликов))) Очень интересно посмотреть на проект)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. согласна с тобой, Танит) хотя я вот даже и 500 руб. в месяц не трачу) поменьше будет, но я ведь и не делаю классические скраповые работы, мне хватает тупо акварельной бумаги, красок и обрывков какой-нибудь бумажки из запасов двухгодичной давности))

      Удалить
  2. вот согласна, что самое главное- творить себе в удовольствие! а из каких материалов- это уже не так важно... тем более, что из подручных простых вещей можно красивую вещь сделать. хотя сама позволяю себе иногда понравившуюся бумажку купить ))) но это совсем не каждый месяц. а цветочки тоже не сильно люблю... хотя они иногда проглядывали в работах...
    p.s. разыгрываю небольшую конфетку. если есть желание- добро пожаловать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну да, нужно творить себе в удовольствие, но нужно конечно разделять работы для себя (ради удовольствия, выплеска какого-нибудь) и для других людей, ведь не все понимают наши обрывки бумаг, кляксы и т.д.))

      Удалить
  3. лично я начинала с обоев вместо бумаги и картона....да и щас "из того что было"))))))))главное ж не из чего,а как...

    ОтветитьУдалить
  4. Давайте разделим бюджетный скрап и поделки на уровне детских кружков, да? Это все-таки разные понятия и работы, как я считаю. " !!!!
    Очень точно!!!!!

    "Правда, не понимаю, почему людей задевает этот вопрос? ":-))..."Как сделать интересно из "ничего" - это КРУТАЯ тема для меня, например :-))))
    В целом, Хорошо и то и другое.Главное - чтобы был выбор!
    Пусть цветут ВСЕ цветы!

    "Давайте творить, каждый по-своему, и нести в мир позитив, хотя бы своим удовольствием от процесса, своими положительными эмоциями от результата" -
    Да!И, как мне кажется, эти темы, совсем не портят нашего скрап-блогомира.., просто не всем интересны..., и, любая точка зрения, в здоровм мире, имеет свою равноправную альтернативу...:-))

    Лично меня вдохновляют, как раз, работы, сделанные из доступных мне материалов...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дели, "как сделать интересно из "ничего" - тоже ооочень люблю эту тему)) да, безусловно, любое мнение имеет право быть) просто некоторых эта риторическая тема задела, кто-то даже на личности перешел, некоторые прям чуть ли не поругались и т.д. Вот я и призываю к миру и позитиву) Чего толку на такую ненужную тему ссориться

      Удалить
    2. ага!! В общем, нужный ты пост написала! Спасибо!!!!

      Удалить
  5. Ну, будто из мое головы подсмотрено))) Только что нарисовала открытку, и сижу - любуюсь. Очень бюджетная...
    А вот штампы люблю подороже. Тимовские - супер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тая, почему-то не помню, благодарила ли я тебя за открыточку. Она тоже бюджетная - акварельный фон и дудлинг. Результат восхитительный! Спасибо!

      Удалить
    2. вот правильно, радость от своего творчества - это и есть цель хобби, разве нет?) я в посте писала, что делаю упор именно на инструменты, штампы - это да, тут никак не сэкономишь)

      Удалить
  6. Соглашусь на счет разделения понятий бюджет и поделки, это ты прям в точку попала!) Но на счет того, что как раз поделками и пестрит все вокруг, очень сложно потом менять отношение людей к скрапбукингу в целом, оттого и начинают обычные люди (не знающие про скрап) думать, что это детские забавы и что любой так сможет.
    Я скажу из своего опыта. Когда я только только начинала знакомиться со скрапом, то вообще ничего не знала и смотрела работы из Яндекса. Первые мои работы, если выразиться очень деликатно, откровенное г.. А вот если бы я попала на МК к хорошему мастеру или изначально поисковики выдавали мне качественные работы, красивые и гармоничные, то дела бы пошли у меня гораздо лучше)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань, а зачем меня чье-то мнение? если у них скрап - это детские поделки, то увидев твою работу, к примеру, люди сразу поймут - нравится или нет, и без разницы, скрап это или поделки (я образно), ведь не у всех девочек работы одинаковые, даже пусть и из хороших материалов. Кому-то нравятся, кому-то нет. Например, раньше я терпеть не могла микс-медия, потому что смотрела не те работы, мне они не нравились и казались грязным месивом) а потом я увидела другие работы и просто влюбилась. Все это очень субъективно. Другой разговор, что наши люди вообще к хобби относятся как к поделкам именно, а не как к творчеству.

      Удалить
  7. о,благодаря этой движухе про скрап, нашла твой блог.чему очень рада :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну хоть какой-то прок от этой темы есть :-D рада новым читателям)

      Удалить

кнопки